Россия готовит вторжение десятого конвоя, состоящего из 180 машин
Фото: ЕРА

Формирование десятой колонны с гуманитарной помощью для Донбасса завершено в Ростовской области, в ближайшее время она отправится в Луганскую и Донецкую области Украины. Об этом сообщил официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский.

"Колонна сформирована и готова к отправке. В ее составе более 180 машин, которые доставят свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе более 470 подарков", - цитирует Дробышевского РИА Новости.

"Она разделится на две, одна из которых отправится в Донецкую, и вторая - в Луганскую область", - уточнил он.

По его словам, более 90 автомобилей отправятся в Донецкую область, и примерно столько же - Луганскую.

Среди грузов - якобы новогодние подарки, строительные материалы, продукты питания, медицинские препараты, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, противогриппозные, а также препараты для людей, страдающих сахарным диабетом.

Представитель МЧС сообщил, что десятая колонна формировалась в Ростовской области на протяжении нескольких дней. "Помощь поступила из 10 российских регионов. В сборе гуманитарки участвовали десятки общественных организаций, а также тысячи неравнодушных к чужой беде россиян, которые приносили подарки и стройматериалы", - сообщил Дробышевский.

Он отметил, что РФ якобы заранее уведомила украинскую сторону и международные организации об отправке десятой колонны.

Напомним, 19 декабря в Украину с территории России прорвались шесть грузовиков с белыми флагами и флагами РФ.