Россия готовится отправить в Донбасс еще один конвой Путина
8e6c746a94b5f5a16ce1b35d788f8bdc.jpg

МЧС России готовит в Ростовской области очередную колонну с так называемой гуманитарной помощью для Донецка и Луганска. Об этом сообщил замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Олег Воронов.

"В настоящее время в Ростовской области, где НЦУКС МЧС России организована работа по сосредоточению гуманитарных грузов, осуществляется загрузка автомобилей", - цитирует чиновника ТАСС.

"Она (гуманитарная помощь, - ред.) состоит из медикаментов и топлива, которые грузятся на автомобили Ногинского спасательного центра. Водители-спасатели этого центра за последнюю неделю доставили в Донецк и Луганск более 2 тыс. тонн гуманитарной помощи", - сказал Воронов.

Напомним, по данным СНБО 2 ноября с 6:30 до 6:55 российская сторона в нарушение межгосударственных договоренностей, в пункте пропуска "Донецк" (РФ) осуществила перемещение в Украину 32 автомашин. Как сообщает Эхо Москвы, в настоящее время в Донецке завершается разгрузка машин. После этого, колонна МЧС России, вернется в Ростовскую область.

В МИД Украины заявил, что новый гуманитарный конвой России попал на территорию Украины в нарушение всех международных норм. В МИД назвали такие действия российской стороны свидетельством продолжения курса России на дальнейшую эскалацию ситуации на востоке Украины. "Требуем от Российской Федерации прекратить провокационные действия и придерживаться общепринятых норм и принципов международного права и межгосударственных отношений", - говорится в сообщении.