Россия может готовить новое наступление в Донбассе - НАТО
Фото: EPA

Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления. Об этом он заявил, выступая перед комитетом по вооруженным силам сената США.

По словам генерала, Пентагон застали врасплох последние российские перемещения в Украине. По его словам, американские спецслужбы должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе, передает Русская служба Би-би-си.

Бридлав неоднократно заявлял, что в Донецкой и Луганской областях присутствует большое число российских военнослужащих, которые обучают и консультируют силы сепаратистов.

Россия всякий раз отрицает утверждения западных стран и международных экспертов о ее непосредственном участии в конфликте на Украине. ''Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков'', - отметил Бридлав.

''То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы'', - сказал он сенаторам.

По словам генерала, многие действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

США сейчас рассматривают незаконные вооруженные формирования на Украине как представителей российских сил.

Американские официальные представители получили разведывательную информацию по региону, согласно которой, в последние месяцы Россия чрезвычайно укрепила управление и контроль над боевиками на востоке Украины.

В разведывательных организациях США утверждают, что появляется все больше и больше данных о том, что российские военные и сепаратисты работают сообща, тренируются сообща и проводят операции под контролем единой командной структуры, которая в конечном итоге подчиняется приказам из России.

Так, в заявлении представителя госдепартамента Марии Харф, распространенном на прошлой неделе, говорилось о системах ПВО, размещенных вблизи границы, наращивании воинской группировки невдалеке от Харькова - второго по величине украинского города, а также усилении тренировочных сессий с участием российских беспилотников. Харф назвала наличие дронов безошибочным признаком российского присутствия.

Как отмечает Associated Press, в результате США мало-помалу вводят в официальное обращение новый термин ''совместные российско-сепаратистские силы''. Этот термин был употреблен три раза в одном заявлении Госдепартамента на прошлой неделе, в котором Москва и пророссийские боевики обвинялись в нескольких случаях нарушения режима прекращения огня на Украине.

Как отмечают корреспонденты, характеризуя их теперь как скоординированную силу, действующую на востоке Украины, США возлагают все большую ответственность за продолжающийся вооруженный конфликт на Россию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.