Россия может повторить в Украине "грузинский" сценарий - WSJ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

В Украине создаются все условия для сепаратизма и силового вмешательства России в политический кризис. Об этом пишет специалист по России из American Foreign Policy Council (Вашингтон) Стивен Блэнк в статье "Последний шанс для Европы в Украине" в американском издании Wall Street Journal.

"Украинский кризис - наибольший вызов для европейской безопасности со времен войны в Югославии", - утверждает Блэнк. Европа получила второй шанс после провала дипломатии в Югославии в 1990-х годах проявить успешную дипломатическую стратегию.

Исследователь считает, что как только Олимпийские игры в Сочи завершатся, администрация президента РФ Владимира Путина сделает все возможное, чтобы сохранить свои политические позиции в Украине.

"В 2008 году Владимир Путин сказал Джорджу Бушу-младшему, что, по его мнению, Украина и Россия представляют один народ, и Украина не является государством", - напоминает Блэнк.

Эксперт отмечает, что в России считают, что ни одна из республик бывшего СССР не обладают суверенитетом, и тем более не является неприкосновенной их территория. Подтверждением этому служит подготовка военных отрядов сепаратистских республик в Грузии, которая велась еще с 2006 года, задолго до начала российско-грузинской войны.

В Украине повторяется та же ситуация, что и в Грузии: тысячи российских паспортов выдаются жителям Крыма, а проправительственные отряды, которые создаются в восточных регионах, могут выступить в случае конфликта на стороне России, считает американский эксперт. Он также опасается, что строительство моста через Керченский пролив будет служить для ввода российских войск в Крым.

"Когда Олимпийские игры закончатся, у Москвы будут развязаны руки, чтобы предаться своим имперским фантазиям, если США и ЕС не смогут действовать вместе в Украине", - пишет Блэнк. ЕС должны угрожать украинскому руководству санкциями и подготовить пакет экономической помощи стране. В противном случае Россия сможет применить силу, чтобы оставить Украину себе.