Россия может пробить коридор в Крым через Мариуполь - ЕП
Фото: EPA

Европейский парламент обеспокоен угрозой создания сухопутного коридора через территорию Украины, который может объединить Россию и Крым. Об этом говорится в принятой сегодня резолюции.

"(Европарламент) глубоко обеспокоен крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Восточной Украине, где война ведет к дестабилизации Украины и региона в целом, в том числе возможной угрозой создания сухопутного коридора, связывающего российскую территорию с Крымом через подконтрольную сепаратистам территорию вдоль западного побережья Азовского моря (Мариуполь)", - говорится в документе, который цитирует Европейская правда.

Как отмечают европарламентарии, в таком случае Украина может быть полностью отрезана от моря.

Евродепутаты также осудили тот факт, что "Россия предоставляет прямую и косвенную поддержку сепаратистским группировкам в Украине, в том числе в виде оружия и наемников, тем самым способствуя продолжению войны".

Они призвали Россию "вывести свои вооруженные силы с территории Украины и соблюдать минские соглашения".

Кроме того, по мнению европарламентариев, санкции против РФ должны быть продолжены и даже усилены в случае, если "Россия не в полной мере реализует минские соглашения о прекращении огня и продолжит дестабилизацию ситуации в Восточной Украине и незаконную аннексию Крыма".

В то же время резолюция призывает рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительного вооружения и предоставить Украине поддержку в укреплении ее оборонного потенциала.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.