Россия незаконно вывезла из Донбасса 17 украинских детей
9bca48b6be48a4c0ce74b1350e0aad12.jpg

Самолет Ил-76 МЧС России вылетел из Ростов-на-Дону в Москву с 17 детьми из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает ТАСС.

По версии российской стороны, вывезенные из Донбасса дети, являются тяжелобольными и нуждаются в срочной медицинской помощи.

Напомним, это не первый случай, когда украинских детей без разрешительных документов с украинской стороны Россия переправляет в свои регионы.

Ранее МИД Украины предостерег Россию от незаконного вывоза детей из Донбасса. Киев потребовал от Москвы безусловного согласования таких действий с министерствами и ведомствами Украины.

"В связи с этим, обращаем внимание российской стороны, что любая перевозка детей-граждан Украины через государственную границу должна происходить исключительно с четким соблюдением украинского законодательства, при наличии соответствующих разрешительных документов, а также документов, удостоверяющих личность ребенка и его принадлежность к украинскому гражданству", - подчеркивали в МИД.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве указывали, что перевозка детей через государственную границу Украины с нарушением этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность и будет рассматриваться как международное похищение ребенка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.