Россия опровергает причастность к сепаратистам на востоке Украины
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг обвинения украинской стороны в усложнении ситуации на юго-востоке Украины. Об этом он сказал во время телефонного разговора с исполняющим обязанности министра иностранных дел Андреем Дещицей. Об этом говорится на в заявлении на сайте МИД РФ.

"12 апреля по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с и.о. Министра иностранных дел Украины А.Б.Дещицей. В ходе беседы А.Б.Дещица пытался возложить ответственность за осложнение ситуации на Юге и Юго-Востоке Украины на Россию. Он утверждал, что в этих регионах действуют некие российские агенты и якобы несколько из них уже арестовано. В ответ С.В.Лавровым было заявлено, что никаких оснований для подобных утверждений нет. Он напомнил, что схожие претензии в адрес России звучат и из Вашингтона, но нам так и не было представлено конкретных фактов", - говорится в сообщении.

"С российской стороны была подчеркнута ответственность нынешних властей в Киеве за недопущение любых силовых действий на Юге и Юго-Востоке Украины. А.Б.Дещице было указано на неприемлемость постоянно звучащих из Киева угроз начать штурм зданий, занятых протестующими в Донецке и Луганске. С.В.Лавров настоятельно призвал украинскую сторону действовать исключительно мирным путем, через диалог, с полным учетом законных требований Юга и Юго-Востока Украины, включая прямое вовлечение представителей этих регионов в процесс конституционной реформы. В ответ на вопросы А.Б.Дещицы относительно перспективы проведения четырехсторонней встречи Россия-США-ЕС-Украина российский министр отметил, что подготовка этого мероприятия как в содержательной части, так и по его формату и срокам продолжает обсуждаться между Москвой и Вашингтоном", - заявили в российском МИДе.

Напомним, Россия считает, что представитель Партии регионов должен быть допущен к переговорам, которые назначены на 17 апреля в формате ЕС-США-Украина-Россия по урегулированию украинского вопроса.