Россия ответственна за прекращение огня в Донбассе - МИД Дании
Кристиан Енсен, Павел Климкин (фото - mfa.gov.ua)

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел и развития Королевства Дания Кристианом Енсеном.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ходе переговоров в Дании стороны обсудили состояние реализации минских договоренностей. Енсен подтвердил, что Дания выступает за политическое урегулирование ситуации в Донбассе.

При этом, по его словам, российская сторона должна нести ответственность за обеспечение полного прекращения огня и освобождение украинских политзаключенных.

В ходе беседы министры обменялись мнениями по активизации в 2016 году политического диалога Украины и Дании за счет двусторонних визитов на высоком и высшем уровнях, включая проведение первого в истории дипломатических отношений официального визита в Украину премьер-министра Дании Ларса Льокке Расмуссена.

Стороны согласились, что высокая динамика политических контактов должна стать позитивным сигналом для восстановления объемов двусторонней торговли и инвестиций.

Енсен отметил результативность внедряемых в Украине реформ и последовательное сотрудничество правительства Украины с международными финансовыми организациями, что, в частности, позволяет датской стороне планировать расширение инвестиционного присутствия датских фондов в нашей стране, увеличивать объемы технической помощи реформам.

В контексте развития двусторонней договорно-правовой базы и либерализации визового режима Украина - ЕС датская сторона подтвердила завершение выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу межправительственного соглашения о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.