Россия планирует юридически запретить реверс газа в Украину
Фото: ЕРА

Российская Федерация по-прежнему считает незаконными реверсные поставки газа Украине из ЕС и намерена заблокировать их. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы, как и раньше считаем, что тот товар (газ), который поставлен потребителю, не может быть передан (Украине) реверсом... Контракты такого не предусматривают, юридической базы для этого нет", - заявил министр.

Как известно, европейские партнеры РФ считают иначе и настаивают, что имеют право на любые действия с газом, который они купили в России. Ранее РФ провела переговоры с Венгрией, после чего та прекратила реверсные поставки в Украину.

Новак сообщил, что Россия рассматривает возможность юридических действий для остановки остальных реверсных потоков.

"Как вы знаете, реверс из Словакии и из Польши продолжает осуществляться. Российская федерация изучает этот вопрос с правовой точки зрения и в ближайшее время мы решим, что с этим делать", - заявил министр.

На сегодня реверсные поставки из ЕС являются единственным источником импорта газа в Украину.

Напомним, 16 июня Газпром сократил до нуля поставки газа для Украины, оставив только объемы прокачки для европейских потребителей. Кроме того, Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж: Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании $6 млрд в качестве переплаты в предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за потребленное топливо.

По материалам: Украинская правда