Россия попросила Украину обеспечить безопасность конвоя Путина
1ffabf1c6a0538b211c72df8faba5393.jpg

МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26 российскому так называемому "гуманитарному конвою" для Донбасса, который планируется отправить 14 мая. Об этом говорится в ноте МИД РФ в адрес МИД Украины, текстом которой располагает УНИАН.

"В целях скорейшей доставки гуманитарного груза нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности", - говорится в документе.

Сообщается, что "гуманитарный груз" для населения Донецкой и Луганской областей планируется доставить автомобильными колоннами из более чем 100 машин (из них машин сопровождения - 17) 14 мая через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк".

Возвращение колонн на территорию РФ планируется в тот же день через упомянутые пункты пропуска.

Ранее российская сторона сообщила, что автомобили Ногинского спасательного центра МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" отправились из Подмосковья в Ростовскую область, где начинается формирование очередной колонны МЧС для Донбасса.

В Ростовской области к автомобилям из подмосковного Ногинска присоединятся машины из других регионов России. Отправка колонны запланирована на 14 мая.

Россия уже отправила в Донбасс 25 конвоев. Как ранее заявляли в СНБО, все так называемые "гуманитарные" конвои, которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, являются лишь поддержкой боевиков. Главным образом, грузовики завозят боеприпасы, сухие пайки и оружие.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.