Россия шантажирует Украину, - глава МИД Швеции
Карл Бильдт (фото - EPA)

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал заявление представителя МИД России относительно взаимоотношений Украины с Таможенным союзом серьезным экономическим шантажом.

"Очевидно, что Россия использует серьезный экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс", - написал он в пятницу, 4 января, на своей страничке в Twitter, отметив, что Киев затем отреагировал на заявления России, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 1 января директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александр Горбань заявил, что Россия снизит цену на газ только если Украина вступит в Таможенный союз. "Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал российский дипломат.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали оскорбительным комментарий директора департамента экономического сотрудничества МИД относительно взаимоотношений официального Киева с Таможенным союзом.