Россия угрожает безопасности Европы - президенты Литвы и Польши
Президент Литвы Даля Грибаускайте(фото-ЕРА)
Президент Литвы Даля Грибаускайте и Польши Бронислав Коморовский провели телефонную беседу и призвали провести консультации по 4-ой статье договора НАТО, потому что действия России в Крыму ставят под угрозу безопасность Европы. Об этом сообщает delfi.lt.

4-я статья Договора НАТО предусматривает проведение консультаций союзников по НАТО, если хотя бы один из них считает, что возникла угроза его территориальной целостности, политической независимости или безопасности.Руководители обеих стран выразили обеспокоенность в связи с приведением в боевую готовность российских военных подразделений на границе с НАТО.

Грибаускайте подчеркнула, что территориальная целостность Украины является важным условием международной безопасности.По словам президента Литвы, все стороны обязаны уважать международные договоры и искать выход из создавшегося положения только путем мирного диалога.

Литва также отозвала своего посла в Российской Федерации Ренатаса Норкуса для консультаций в Вильнюс. Решение было принято в связи с незаконными действиями России против суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Напомним, сегодня в связи с положением в Крыму Генеральный секретарь НАТО созывает внеочередное совещание послов всех 28 стран-членов блока.