Россия уничтожает систему образования в Крыму - МИД
Вывески на украинском языке меняют на российские (фото - ЕРА)

МИД Украины выражает решительный протест в связи с действиями российской стороны, направленными на откровенное уничтожение системы образования во временно оккупированной Россией Автономной Республике Крым.

"Многочисленные обращения граждан, сигналы международных правозащитных организаций, возмущение родителей, учителей и учеников игнорируются российской стороной. Путем давления и запугивания ускоренными темпами происходит насильственная русификация многонационального Крыма. Вызывает особое возмущение намерение оккупационной власти превратить уникальное образовательное учреждение - единственную гимназию в Симферополе с украинским языком обучения в русскоязычную", - говорится в заявлении МИД.

МИД напоминает, что в соответствии с Законом Украины от 15 апреля 2014 года "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство-оккупанта согласно норм и принципов международного права.

"В связи с этим, призываем российскую сторону к цивилизованному и уважительному отношению к культурно-историческим, этническим, цивилизационным достижениям этой древней земли и требуем не нарушать прав каждого ее жителя на образование на родном языке. 30 мая по этому поводу в МИД РФ была передана официальная нота-протеста МИД Украины", - отметили в ведомстве.