Россия усилила давление на свободу слова - Amnesty International
f24d5a4127c50bd1c81e688d3700f6ad.jpg

Задержание сотен протестующих против военных действий России на территории Украины представляет собой очередное проявление растущего подавления свободы выражения и собраний в России, заявила Amnesty International. Вчера, 3 марта, согласно решению московского суда, двое протестующих получили по пять суток административного ареста.

"Репрессии правительства в отношении протестующих против войны вызывают большую тревогу. В некоторых городах люди становились мишенью только за свое участие в демонстрациях. Это ничто иное, как санкционированные государством преследования и запугивания, - сказал Сергей Никитин , директор Amnesty International в России. - Российская власть обязана уважать право на свободу собраний и свободу выражения. Двое арестованных демонстрантов, которых Amnesty International считает узниками совести, должны быть немедленно и безоговорочно освобождены".

Напомним, сотни демонстрантов, протестующих против российской военной интервенции в Украину, были задержаны перед Министерством обороны на Манежной площади. Десятки из них были вынуждены остаться на ночь в полицейских участках. Несколько десятков человек были также задержаны в Санкт-Петербурге.

"Ситуация в отношениях между Россией и Украиной не может быть поводом для ограничения права на свободу выражения и собраний или оправданием нарушений прав человека", - сказал Сергей Никитин.