Россия жалуется, что не может донести Европе правду об Украине
Дмитрий Песков

Европейские читатели, европейские телезрители не в состоянии оценить положение в Украине в полной мере, поскольку лишены права на свободный выбор источников информации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это можно констатировать с большим сожалением, но, тем не менее, это так", - указал Песков.

По его словам, даже информационная активность российских политиков - президента Владимира Путина, главы МИД Сергея Лаврова и парламентариев, которые пытаются развеять те или иные слухи, пресечь те или иные обвинения, "наталкивается на бетонную стену цензуры".

"Объяснения не проходят. Причем не проходят ни в силу их несостоятельности, а, наоборот, позиция очень последовательная и аргументированная. Не проходят, потому что наталкиваются на бетонную стену цензуры. Такое мы не видели, мы не думали, что вот оно так бывает, так, в открытую", - указал Песков.

Напомним, что Украина, в свою очередь, акцентирует внимание на антиукраинской пропаганде российскими каналами. Еще в марте комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации в результате мониторинга российских каналов определил, что в деятельности российских телевизионщиков содержалась информация с призывами насильственной смены конституционного строя Украины, агрессивным действиям против страны.

Также Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обратился к операторам кабельного вещания с тем, чтобы они исполнили решение суда и прекратили вещание российских телеканалов на территории Украины. В данный момент более 90% украинских провайдеров приостановили ретрансляцию российских телеканалов.

Источник: ИТАР-ТАСС