Россияне ждут от действий Путина мира в Украине - опрос
Россияне оправдывают разрушительные действия России в Украине благими намерениями
По мнению россиян, президент РФ Владимир Путин добивается прекращения кровопролития в Украине. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Так, 63% опрошенных россиян считают, что действия и заявления Путина относительно ситуации в Украине способствуют мирному разрешению конфликта. Лишь 9% опрошенных склонны полагать, что высказывания российского президента ведут к эскалации напряженности.

Половина опрошенных (47%) считает основной целью российского президента достижение мира и спокойствия в Донбассе и в Украине в целом. Треть опрошенных (36%) полагает, что Путин стремится не допустить войска НАТО в Украину. Другие же (33%) видят миссию главы российского государства в защите русскоязычного населения Восточной Украины. Каждый четвертый (29%) называет главной задачей президента охрану экономических интересов России в Украине.

Путин желает выступить посредником на переговорах конфликтующих сторон - считают 16% россиян. Часть опрошенных (13%) предполагает, что он препятствует вступлению Украины в Евросоюз.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 26-27 июля 2014 года. Опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.