24.05.2005 13:02

Российские бизнесмены хотят гарантий инвестиционной деятельности

Российский бизнес намерен инвестировать в украинскую экономику и заинтересован в оживлении экономического сотрудничества между Украиной и Россией. Однако для углубления торговой и инвестиционной кооперации российские предприниматели хотят быть уверены в том, что в Украине создаются все условия для равноправной конкуренции, защиты прав владельца и инвестора, безопасности предпринимательства, прозрачных и законодательно защищенных правил ведения бизнеса, а решения относительно условий финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования принимаются в результате цивилизованного, откровенного диалога власти с бизнесовыми структурами. Соответствующая позиция российских бизнесменов была озвучена во время заседания Экономического совета Российского союза промышленников и предпринимателей в понедельник, - сообщает пресс-служба А.Кинаха.

"Дело Михаила Ходорковского положило конец диалогу власти и бизнеса в России. В Украине такого произойти не должно", - подчеркивалось на заседании. Российские предприниматели, между тем, с оптимизмом смотрят на перспективы российско-украинского сотрудничества.

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заверил российских бизнесменов, что Россия - стратегический партнер для Украины. Он также подтвердил заинтересованность со стороны Украины в углублении сотрудничества в приоритетных отраслях украинской экономики - машиностроения, топливно-энергетического комплекса, ракетно-космической и транспортной отрасли, авиационной промышленности.

На вопрос российских бизнесменов относительно возможности объединения украинского и российского авиапрома в единую транснациональную структуру, А.Кинах поинформировал, что этот вопрос будет рассматриваться после окончательного формирования украинского авиационного концерна.

"Вопрос о возможности объединения - это следующий этап, требующий серьезных переговоров и утверждения позиций. Ведь речь идет не об организации совместного производства, а о поиске рынков сбыта", - отметил Первый вице-премьер.

В ходе встречи российские бизнесмены подтвердили готовность к новым формам кооперации с украинским бизнесом. Российская компания "Итера" предлагает, в частности, конвертировать объемы задолженности украинских компаний перед предприятием в инвестиции в украинскую экономику.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net