04.01.2006 12:28

Российские депутаты довольны "политическим компромиссом" между Украиной и Россией

В Государственной думе Российской Федерации положительно оценивают "тот разумный компромисс, который проявили Россия и Украина в разрешении газового конфликта". "Это победа здравого смысла", - заявил первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов.

Как передает РИА "Новости", по мнению О.Морозова, это "крупный политический компромисс в интересах России и Украины, а также наших европейских партнеров". Представитель Госдумы считает, что если бы каждая из сторон не делала шагов навстречу друг другу, возникла бы тупиковая ситуация. Он отметил, что Россия в данном вопросе проявила добрую волю, поскольку "ключи от решения проблемы - в наших руках".

В свою очередь сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин считает, что от решения "газового" вопроса выиграли все, так как снятие конфликта в энергетической сфере - это вопрос национальной безопасности. "Легкий сбой в российско-украинской системе преодолен, и именно Россия должна была выступить инициатором разрешения этой проблемы, подтвердив свою репутацию надежного партнера европейских стран в энергетической сфере", - сказал российский депутат.

Д.Рогозин при этом подчеркнул, что "Газпром" всегда имел репутацию стабильного поставщика газа. "И Запад всегда должен знать о том, что эта компания всегда будет ее стабильным партнером", - отметил парламентарий. По его словам, наряду с решением вопросов ценообразования по поставкам газа в Украину созданы и стабильные условия по транзиту газа в страны Евросоюза.

Напомним, сегодня на совместной пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, находящийся в Москве с украинской делегацией, сообщили о том, что Украина и Россия подписали пятилетний договор о поставках газа, что позволит сторонам завершить затянувшийся газовый конфликт.