Российские военные будут "наблюдать" за ситуацией в Широкино
Александр Ленцов в Соледаре (фото: ЕРА)
Совместный центр контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе разместит наблюдательные посты в районе поселка Широкино на приазовском направлении фронта. Об этом заявил в среду журналистам представитель Российской Федерации в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов.

"Возле Широкино будут выставлены наблюдательные посты. Это второй опыт организации наблюдательных постов: уже неделю, как подобный пост выставлен возле Донецкого аэропорта", - передает его слова кремлевское агентство ТАСС.

Аналогичные посты, по словам Ленцова, будут также размещены под Авдеевкой на северо-восток от территории бывшего Донецкого аэропорта.

Напомним, что на территорию Донбасса в город Соледар заместитель командующего Сухопутных войск Российской Федерации Александр Ленцов прибыл в сентябре 2014 года. Там, как предполагается, Ленцов в качестве представителя РФ обеспечивает реализацию Минских соглашений в рабочей группе так называемого Общего центра вместе с представителями Генштаба Украины и мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отметим, что Александр Ленцов принимал участие в операции по захвату Дебальцево пророссийскими бандформированиями сразу после подписания соглашений Минска-2. Он был замечен на видеоролике, который сняли в районе Дебальцево и выложили в интернет российские СМИ и журналисты боевиков. Так, на ролике интернет-ресурса террористов он подписан как "командир подразделения народной милиции ЛНР". Генерал рассказывает российским журналистам о пленении военнослужащих сил АТО. При этом на его военной форме не замечены шевроны ВС РФ.

В Службе безопасности Украины такие действия высокопоставленного российского военного в отношении украинских бойцов трактовали как военное преступление и нарушение всех норм международного права.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.