Российские войска ведут обстрел по всей линии разграничения
Андрей Лысенко

После кратковременного затишья боевые действия в зоне АТО вновь обострились. Противник подтянул тяжелое вооружение к линии фронта и не оставляет попыток наступления. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Эпизодические провокации не прекращаются по всей линии фронта, а на ключевых участках обороны - переходят в полномасштабные боевые столкновения", - отметил он.

На мариупольском направлении не прекращаются враждебные обстрелы украинских позиций в Широкино. Кроме многочисленных провокаций с применением стрелкового оружия, противник вел огонь из 122-мм орудий, расположенных в с. Саханка.

На донецком направлении вчера за несколько часов до рассвета в районе Марьинки произошло два боевых столкновения подразделений ВСУ с группами боевиков по 30 и 150 человек с использованием стрелкового оружия и минометов. "Все нападения были отбиты. Однако обстрелы города, в том числе с применением тяжелого вооружения продолжались целый день. Также боевики активно вели огонь в районе Красногоровки и аэропорта.
В районе Светлодарского водохранилища противник пытается найти слабые места в нашей обороне в районе Луганского и Лозового", - отметил Лысенко.

На луганском направлении активные боевые действия велись на широком участке фронта от Попасной в Счастье. В частности, в районе Попасной и под Трехизбенкой боевики обстреляли украинские позиции из Градов, а также с 152-мм орудий. На Бахмутский трассе (речь идет о с. Орехово и с. Новотошковское) противник вел сильный артиллерийский огонь из 122-мм орудий. Поздно вечером в районе Сокольников произошло боестолкновение сил АТО с вражеской ДРГ, которая прибыла с юго-восточного направления.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки вследствие активизации боевых действий в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения.

Смотрите также: "Карта боев в Донбассе: ситуация на 18 июня".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.