Российский суд на полгода продлил арест Савченко
Фото: ЕРА
Городской суд Донецка в Ростовской области продлил арест народному депутату Украины Надежде Савченко еще на шесть месяцев. Об этом у себя в Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

Сегодня в Донецком горсуде начались предварительные слушания по сфабрикованному российскими властями делу Савченко. На них присутствуют наблюдатели от ЕС и США.

О том, чтобы продлить арест украинке, ходатайствовало обвинение, хотя сторона защиты просила изменить меру пресечения на любую, которая не связана с содержанием под стражей. Напомним, статус Савченко как делегата ПАСЕ препятствует продлению срока содержания под стражей. Этот факт, однако, не был принят во внимание российским судом.

Напомним, Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в убийстве двух и более лиц (погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе), покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы России. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор на 25 лет.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. МИД Украины настаивает, что ее удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают также ЕС и США.

16 августа 2015 года адвокат Марк Фейгин обнародовал видеоролик с доказательством ее невиновности, а 28 августа он же предположил, что до визита президента РФ Путина в ООН и до возможного решения Генассамблеи ООН о создании трибунала по Боингу приговор Савченко не вынесут.

21 августа Ростовский облсуд отказал адвокатам Савченко в переносе процесса в Москву.

30 августа министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что будет работать над списком "Сенцова-Савченко" (перечень лиц, непосредственно виновных в захвате и незаконном удерживании украинцев в РФ) с европейскими и американскими коллегами.

Читайте также: Адвокат Савченко сравнил суд РФ с террористами ИГ
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.