Руководители ГФС и Укравтодора получили предписания от НАПК
3f0bde61f52d158a296e69a4a8e946d1.jpg

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписания и. о. главы Государственной фискальной службы Мирославу Продану, а также и. о. председателя Укравтодора Славомиру Новаку. Об этом говорится в сообщениях пресс-службы НАПК.

Обоим чиновникам внесли предписание о нарушении закона об этическом поведении, предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

В случае с Проданом предписание внесено по директору департамента аудита ГФС Наталье Рубан после проверки ее деклараций. НАПК утверждает, что чиновница предоставила недостоверные сведения о дате возникновения права собственности на объекты недвижимости, о полученных доходах и сумме средств на банковских счетах, а также не указала информацию о пребывании в статусе члена и председателя ревизионной комиссии общественной организации.

Эти недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму меньшую, чем 100 прожиточных минимумов, уточнили в ведомстве. НАПК требует провести служебное расследование и привлечь Рубан к дисциплинарной ответственности.

Читайте также: Обнаружены неувязки в декларации топ-чиновника аппарата АП

В случае с Новаком внеплановая проверка в Укравтодоре показала, что там были нарушены требований закона о предотвращении коррупции при проведении спецпроверки лиц, претендующих на занятие топ-должностей. Нацагентство требует провести служебное расследование и принять меры.

Ранее сегодня НАПК внесло 15 предписаний топ-чиновникам.

Предписание - юридический документ, который требует, чтобы должностное лицо в обязательном порядке присутствовало в конкретном месте или выполнило определенные действия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.