Румыния купит истребители F-35 для усиления своей системы ПВО
F-35 (Фото: EPA)

Румыния намерена закупить американские истребители F-35 последнего поколения для усиления своей противовоздушной обороны. Об этом говорится в заявлении Высшего совета обороны страны (CSAT).

В Румынии, которая имеет 650-километровую границу с Украиной, находится система противоракетной обороны США и размещена постоянная боевая группа НАТО.

"Процесс модернизации ВВС будет продолжен за счет приобретения самолетов F-35 последнего поколения", – говорится в заявлении.

Как отмечается, самолеты F-35, оснащенные широким набором современных сенсоров, возможностью обмена зашифрованной информацией в режиме реального времени как с воздушными платформами, так и с наземными системами ПВО, возможностью реального управления оперативной картиной поля боя, а также с высокоточными интеллектуальными боеприпасами, позволяют достигать и поддерживать превосходство в воздухе, являющееся обязательным условием обеспечения суверенитета в национальном воздушном пространстве и, при необходимости, его обороны.

В прошлом году президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Бухарест рассматривает возможность приобретения самолетов F-35.

Читайте также: В Польшу прилетели истребители США F-22 Raptor. Это поддержка восточного фланга НАТО