Румыния в сотрудничестве с США построит завод по производству пороха и боеприпасов
Флорин Спатару (Фото: Aspen Institute)

В Румынии построят новый пороховой завод, а также создадут мощности для производства боеприпасов. Это будет сделано в сотрудничестве с США и Южной Кореей. Об этом заявил министр экономики Румынии Флорин Спатару, передает TVR Info.

По словам Спатару, финансирование для строительства завода по производству пороха  для боеприпасов уже выделено, партнерские отношения с США и Южной Кореей заключены.

Министр экономики Румынии напомнил, что ранее в стране был пороховой завод, но его закрыли в 2004 году.

"Теперь мы создадим более крупные производственные мощности для типов боеприпасов как НАТО, так и не НАТО. В дополнение к 800 миллионам леев, выделенным Министерством экономики, мы также оплатили партнерские отношения с американскими и южнокорейскими компаниями для начала промышленного строительства", – сообщил министр Спатару.

  • В феврале 2023 года Эстония предложила странам ЕС совместно инвестировать 4 млрд евро на закупку 1 млн боеприпасов для Украины.
  • ЕС планирует резко увеличить производство боеприпасов, прежде всего для Украины: в Еврокомиссии озвучили план из трех компонентов.
  • По данным Politico, ЕС ищет страны, не входящие в блок, чтобы объединить свои усилия по коллективному предоставлению боеприпасов Украине.
  • Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил ЕС выделить 1 млрд евро на закупку боеприпасов для Украины.

Читайте также: Резников бьет тревогу: ВСУ нужно в четыре раза больше снарядов, чем обещает Европа