Румынский сенатор Шошоакэ захотела украинской земли. У Кулебы инициируют санкции
Диана Шошоакэ (скриншот)

Министерство иностранных дел инициирует наложение санкций на румынского сенатора Диану Шошоакэ за угрозу национальной безопасности. Так в ведомстве Дмитрия Кулебы отреагировали на призывы ультраправого политика к захвату части украинской территории на юго-западе, о чем сообщил представитель МИД Олег Николенко.

Ранее Шошоакэ, как пишет digi24, предложила Киеву "отдать принадлежащие нам исторические территории, на которых проживают наши братья-румыны".

Документ "Закон об изменении закона 129/1997 о ратификации Договора об отношениях добрососедства и сотрудничества между Румынией и Украиной" внесли на рассмотрение парламента 20 марта 2023 года. По нему Румыния должна денонсировать договор с Украиной в 2027 году.

Речь идет об острове Змеиный, северной части Буковины, Герце, Буджаке (Кагул, Болград, Измаил), а также историческом Марамуреше:

Картинка: digi24.ro
Картинка: digi24.ro

В своем заявлении она повторила пропаганду Кремля о "конфликте в Украине". По словам политика, "тот факт, что румынское государство финансирует для Украины военную технику и вооружения через НАТО, а также что через Румынию прошло примерно три миллиона украинцев [беженцев], мы просим Украину передать нам земли, на которых проживают наши братья-румыны".

Позднее она объяснила, пишет Romania liberu, что ее "предложение" направлено на то, "чтобы избежать насильственной этнической ассимиляции румын в Украине" и его "нельзя интерпретировать как подход к войне". Судя по словам Шошоакэ, она имеет в виду закон о нацменьшинствах, против которого также протестует Венгрия.

По ее словам, "наши румынские братья в Украине не имеют права учиться на родном языке, есть риск потерять свою культурную идентичность".

Читайте также: Венгрия отказалась участвовать в совместной с ЕС закупке боеприпасов для Украины

Николенко отметил, что таким шагом "маргинальный политик пытается восстановить культурную идентичность румынского населения".

"Классический пример из методики российского реваншизма. Мы решительно осуждаем попытку подвергнуть сомнению территориальную целостность Украины и подорвать дух добрососедства между Украиной и Румынией", – подчеркнул он.

Представитель МИД резюмировал тем, что ведомство инициирует санкции против Шошоакэ.