Рыбак подписал скандальные законы и отправил Януковичу
Владимир Рыбак

Ряд скандальных законов, которые были приняты Верховной Радой 16 января, официально отправлены на подпись президенту Украины.

Согласно информации законодательной базы данных Верховной Рады, документы подписаны спикером парламента Владимиром Рыбаком. В графе "последний этап прохождения" значится - "отправлены на подпись Президенту".

В частности, речь идет о скандальных законах "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" (N3879); "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно заочного уголовного производства)"; "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей).

Рыбак подписал скандальные законы и отправил Януковичу

Фото: скриншот rada.gov.ua

Закон "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" по состоянию на 12:30 спикером не подписан.

Читайте также - Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину

Напомним, вчера украинские СМИ сообщили, что Янукович подписал пять законов, принятых Верховной Радой. По неофициальной информации, глава государства в частности одобрил упрощение снятия депутатской неприкосновенности и заочное уголовное производство.

16 января провластное большинство в Верховной Раде приняло ряд законов без обсуждения и без участия депутатов от оппозиции, голосами членов фракций Партии регионов, КПУ, а также некоторых внефракционных. За эти законы, кроме госбюджета на 2014 год, голосовали сразу за основу и в целом, и без электронной системы - поднятием рук.