Рыбак согласился назначить внеочередное заседание Рады
Владимир Рыбак

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявляет, что готов подписать распоряжение о проведении внеочередного пленарного заседания парламента 13 ноября. Об этом спикер парламента сообщил журналистам 8 ноября.

Политик подтвердил информацию, что уже собрано 150 подписей депутатов для созыва внеочередного заседания 12 или 13 ноября. "Я подпишу такое распоряжение, чтобы в среду собралась Верховная Рада и рассмотрела те вопросы, которые необходимо срочно рассмотреть", - цитирует Рыбака пресс-служба парламента.

На этом заседании предполагается рассмотрение последних вопросов по выполнению Украиной обязательств перед ЕС. "Мы выходим на финишную прямую по выполнению своих обязательств перед Евросоюзом, по выполнению нашего домашнего задания. Мы четко работали по заданной программе", - подчеркнул он.

Рыбак спрогнозировал, что в этот день будет рассматриваться законопроект об условиях лечения за рубежом осужденных. Но, по словам руководителя парламента, этот вопрос на сегодня еще не согласован. "Переговоры, которые проходили вчера и сегодня в парламенте с участием Миссии Кокса и Квасьневского, были тяжелые и не сблизили позиции фракций оппозиции и большинства", - отметил спикер.

Председатель Верховной Рады выразил надежду, что созданная в парламенте рабочая группа согласует между большинством и оппозицией все спорные вопросы, и предложит компромиссный вариант законопроекта.

По его словам, "вопрос лечения Тимошенко должен быть решен". При этом Рыбак отметил, что закон должен касаться не только одного человека, но и других осужденных, тяжело больных и требующих соответствующего лечения. Политик добавил, что после лечения осужденные должны отбывать наказание.

Напомним, главное условие Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации - выезд из страны Тимошенко. Однако сейчас партия Януковича затягивает этот процесс.

Читайте также: Выбор Януковича: почему Банковая тянет с выездом Тимошенко

Досье на Владимира Рыбака