04.06.2005 14:53

С.Пискун: в Украину через Венгрию на протяжении трех последних лет незаконно завозились химические отходы первой категории опасности

В Украину через Венгрию на протяжении трех последних лет незаконно завозились химические отходы первой категории опасности. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в интервью еженедельнику "Зеркало недели". "Они (химические отходы - ред.) были собраны на территории всей Европы, перевезены в Венгрию, упакованы и переправлены в Украину", - добавил глава ГПУ.

По словам С.Пискуна, перевозкой груза занималось венгерское предприятие, однако, "Венгрия не производит такого количества отходов".

"Я считаю, что здесь действовала организованная группа", - сказал Генпрокурор. При этом он добавил, что есть "частный предприниматель, таможня, пропустившая это, и так далее". Вместе с тем, С.Пискун не уточнил фамилии фигурантов дела и названия предприятий.

По словам Генпрокурора, неизвестно - "кто договорился с венгерской стороной о том, что Украина примет отходы химического производства, ядохимикаты первой категории опасности на свою территорию".

"Прокуратурой возбуждено уголовное дело в связи с незаконным перемещением веществ", - сказал С.Пискун, отметив, что "этими статьями Уголовного кодекса, очевидно, дело не обойдется".

"Здесь задействовано много людей, в том числе структуры при губернаторе, железная дорога, таможня, санслужбы, бывшее Министерство по чрезвычайным ситуациям", - заявил Генпрокурор.

"Все это не могло происходить без попустительства или прямого содействия представителей власти. Я в этом уверен", - добавил он.

"Мы располагаем оперативной информацией, свидетельствующей о том, что "теневые" дельцы выходили на отдельных украинских бизнесменов с предложением принять такие отходы за очень большие деньги", - заявил С.Пискун.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net