С начала года в Украину вернулись 1218 граждан, бежавших в РФ
Олег Слободян (фото - dpsu.gov.ua)

С начала года в Украину вернулись 1218 жителей Донбасса, которые покидали зону АТО через неконтролируемые участки украинско-российской границы, по каждому из них составлен протокол об административном правонарушении. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил советник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Такая проблема есть - выезд граждан Украины с неподконтрольных Украине территорий через неконтролируемые пункты пропуска на территорию России. Потом они возвращаются на территорию Украины через официальные пункты пропуска в пределах преимущественно Харьковской области. На данный момент мы знаем о 1218 гражданах Украины, которые таким образом вернулись на территорию Украины", - сказал он.

По словам представителя Госпогранслужбы, согласно требованиям законодательства, пограничники вынуждены составлять протоколы об административных нарушениях в отношении таких граждан. "Но решение о привлечении их к ответственности принимает суд. Поэтому юридическую сторону этого вопроса мы выполняем, но последнее слово остается за судебными инстанциями", - отметил он.

Слободян добавил, что в самой зоне АТО начали фиксироваться случаи использования поддельных пропусков. "В том, что касается компетенции Госпогранслужбы, мы за последние две недели выявили около десяти случаев, когда граждане пытались ехать с поддельными пропусками. Этот вопрос нами контролируется, мы активно сотрудничаем с СБУ и определяем, каким образом были подделаны эти пропуска, и кто этим занимается", - отметил он.

По словам Слободянан получить такие пропуска успевают не все граждане, и пограничники дифференцированно подходят к каждому из них. "Мы идем навстречу людям в этом вопросе", - сказал он.