С трудом передвигающемуся Иващенко в СИЗО назначили физкультуру
Валерий Иващенко

Бывший вр.и.о. министра обороны Украины Валерий Иващенко не нуждается в специализированном стационарном лечении за пределами Лукьяновского СИЗО. К такому заключению, по данным Государственной пенитенциарной службы, по результатам осмотра Иващенко пришла медицинская комиссия.

В состав комиссии были привлечены врачи ГПтС, а также специалисты в области неврологии от киевских городских клинических больниц №9 и №18. "Предварительные диагнозы Иващенко были подтверждены. Общее состояние больного врачами было признано удовлетворительным. В специализированном стационарном лечении за пределами СИЗО, по заключению медиков, он не нуждается. Осужденному откорректировано дальнейшее медикаментозное лечение и назначена лечебная физкультура", - говорится в сообщении ГПтС.

Тюремные власти утверждают, что жалоб от Иващенко в адрес руководства СИЗО не поступало.

Напомним, адвокат Борис Нечипоренко утверждает, что у Иващенко в СИЗО развился отек обеих ног. "Рекомендации комиссии врачей Минздрава по лечению Иващенко персоналом СИЗО якобы выполнены еще 25 апреля, однако состояние его здоровья не улучшилось", - отметил защитник экс-чиновника. По его словам, у Иващенко боли в спине возникают практически ежедневно (иногда - дважды в день), приглушаются они только обезболивающими препаратами, которые вредят внутренним органам, давление постоянно скачет до 170/100.

Досье на Валерия Иващенко