Саакашвили: Если падет Одесса, то и Грузию могут стереть с карты
2a54cc7d876f23ed0b2fd9e5226d768d.jpg
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от грузинского гражданства из-за угрозы взятия под стражу в родной стране. Кроме этого, ситуация в Одесской области, где он был назначен на должность главы облгосадминистрации, очень похожа на текущую ситуацию в Грузии, заявил он в интервью BBC.

Саакашвили ранее заявлял, что ему предлагали пост вице-премьера Украины, однако он ответил отказом, так как не хотел терять гражданство Грузии. На вопрос, что изменилось за несколько последних месяцев, он ответил: "Во-первых, правительство Грузии, я имею в виду нынешние власти, выдвинуло против меня обвинения, которые для всего остального мира кажутся смехотворными… Однако вполне реально, что сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность".

По его словам, сейчас он вынужден жить за пределами Грузии из-за своего статуса обвиняемого. "Только поэтому", - подчеркнул Саакашвили. Другая причина - "это то, что Одесса тесно связана с ситуацией в Грузии".

"Если когда-либо Одесса - Боже, упаси! - падет, тогда и Грузию могут стереть с карты - вот что их объединяет. Это так очевидно, если вы внимательно присмотритесь к геополитике региона", - заявил он.

По этой причине, заявил Саакашвили, он "имел в виду и грузинские интересы, когда согласился на это предложение".

"Это настоящая линия фронта в противостоянии Путину, в борьбе с коррупцией и в создании новых стандартов для Украины и всего региона", - добавил новый руководитель ОдОГА.

Также, как считает Саакашвили, для Российской Федерации Одесса - это "часть их менталитета". "Это часть их наследия, того, что помогает понять их душу. А это значит, что если мы начнем добиваться успеха в Одессе и пойдем в правильном направлении, это окажет огромное влияние на ситуацию в России", - сказал он.

"Речь идет не столько о моей личности; это новый шанс, новое начало для региона, который имеет стратегическое значение не только для российских военных или экспансионистских интересов, но и для их собственного внутреннего менталитета", - уточнил Саакашвили.

Напомним, 30 мая президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации, выдав при этом ему украинский паспорт.

В своем первом выступлении на новом посту председателя ОдОГА Саакашвили рассказал, что "очень любит Одессу" и считает ее уникальным городом с огромным потенциалом. 

Стоит отметить, что такое назначение не прошло незамеченным кремлевскими властями. Российский премьер Дмитрий Медведев назвал назначение Саакашвили на пост губернатора Одесской области "продолжением шапито-шоу".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.