Саакашвили ликвидировал два отдела ОГА и уволил 20 чиновников
Михаил Саакашвили

Глава Одесской облгосадминистрации, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заслушал вечером 3 июля отчеты руководителей отдела внутреннего аудита и Управления взаимодействия с правоохранительными органами, предотвращения и выявления коррупции. В итоге он решил распустить оба подразделения ОГА ввиду неэффективности и уволить 20 их сотрудников. 

"В докладах отсутствуют факты выявленных нарушений. Например, в работе Департамента экологии и природных ресурсов вскрыты лишь незначительные нарушения. А между тем инвесторы, с которыми я недавно говорил, жалуются на экологический департамент. Речь идет о $880 млн инвестиций в Одессу. Мы говорим не о пляже, а о месте во внутренней части города... Им не дают разрешения и абсолютно прозрачно намекают на взятку. И разрешение не выдается без каких-либо объяснений в течение длительного времени", - отметил Саакашвили.

По его словам, "люди также жалуются каждый день, что в Центре админуслуг необходимо платить за каждую справку. Мы говорим сегодня о катастрофе админуслуг. Все знают о масштабах коррупции, но никто не задержан. Получается, что никто ничего не делал противоречащего законодательству".

Председатель ОГА отметил, что считает целесообразным распустить работников обоих подразделений за бездействие. "Люди жалуются на взятки и поборы, а у вас все чисто, никто не наказан. Мы будем опираться на общественность, найдем опытных аудиторов, бухгалтеров и других специалистов, которые займутся этими вопросами вместо недобросовестных чиновников", - заявил председатель ОГА.

Саакашвили добавил, что найдет "средства на реализацию подобного проекта. Предоставим необходимые полномочия, общественный комитет проинспектирует работу структурных подразделений ОГА, а также организацию электронных тендеров. На следующей неделе предложу одесситам назвать имена таких людей. Создадим комитет из 10 человек, которые будут заниматься контролем и аудитом", - подытожил Саакашвили.

Напомним, 26 июня во время раздачи разрешений на полеты в Госавиаслужбе возник конфликт между главой Госавиаслужбы Денисом Антонюком и одесским губернатором, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. На следующий день глава Госавиаслужбы Денис Антонюк был отстранен от выполнения своих обязанностей на время проведения служебного расследования.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.