Саакашвили объявлен в розыск
15747076bc991db4c451f76825e0287b.jpg

Оппозиционный политик Михаил Саакашвили, бывший губернатор Одесской области, все же объявлен в розыск. Об этом у себя в Twitter сегодня около 07:30 утра сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Объявлен розыск М. Саакашвили, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 256 УК", - уточнила она.

Расшифровка перечисленных пунктов Уголовного кодекса дает следующее: лидеру партии Рух нових сил инкриминируют покушение на преступление, а также преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Саакашвили проходит по статье УК о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности.

"Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и СБУ", - подытожила Сарган.

Тема дня: Что случилось с Саакашвили: коротко и только важное

5 декабря 2017 года сотрудники ГПУ и СБУ пришли с обыском в квартиру, где проживал Саакашвили. Его попытались задержать по подозрению в содействии участникам преступных организаций. Задержание происходило на крыше дома, куда забрался политик. Позже сторонники Саакашвили не дали правоохранителям его увезти, заблокировав их автомобиль. Протестующие помогли политику выбраться из авто, разбив стекла и сломав дверь.

Примерно в то же время глава ГПУ созвал экстренный брифинг, на котором объявил, что акции Саакашвили в Украине якобы спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича. Позднее сторонники Саакашвили установили перед Радой несколько палаток, а после ночной потасовки политик призвал президента Петра Порошенко "прекратить провокации".

Читайте также: Столкновения под Радой: пытались разогнать лагерь Саакашвили

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.