Саакашвили отправился к жене в Нидерланды - СМИ
Михаил Саакашвили

Лидер оппозиционной партии Рух нових сил Михаил Саакашвили, который на этой неделе был выдворен из Украины в Польшу, сегодня уже находится в Нидерландах. Об этом со ссылкой на данные голландского информагентства ANP пишет Reuters.

В эту страну политик отправился, пишет источник, так как его супруга Сандра Руловс является гражданкой Нидерландов.

Министерство иностранных дел страны, пишет Радио Свобода, не смогло подтвердить это сообщение.

Смотрите также: Видеозапись задержания Саакашвили

В июле 2017 года президент Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства.

12 февраля 2018 года экс-губернатора Одесской области и бывшего грузинского лидера задержали в одном из ресторанов Киева, после чего оперативно выдворили в Польшу, где того приняли по реадмиссии (жена Саакашвили - гражданка одной из стран ЕС). На Банковой опровергли данные о том, что лидера оппозиционной партии Рух нових сил доставили чартерным самолетом офшорной компании, связанной с президентом.

Саакашвили уже заявил, что не намерен просить политического убежища в Польше и "найдет способ" вернуться в Украину, а также восстановить украинское гражданство. Уполномоченный Рады по правам человека Валерия Лутковская открыла дело по процедуре реадмиссии политика. Он также подал иск с требованием признать незаконным выдворение.

Саакашвили проходит по уголовному делу о "содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности" (ч. 2. ст. 256): ГПУ считает, что он договаривался о спонсорстве акций протеста в центре Киева с беглым олигархом Сергеем Курченко.

В Грузии, где Саакашвили также лишен гражданства, его хотя видеть из-за уголовного дела: там он заочно приговорен к 3 годам тюрьмы за "злоупотребление служебными полномочиями".

Тема дня: Выдворение Саакашвили: все подробности

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.