Саакашвили  примет решение о работе в Антикоррупционном бюро
Михаил Саакашвили
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решение о своем участии в работе Национального антикоррупционном бюро Украины примет сегодня вечером после консультаций с президентом Петром Порошенко. Об этом Саакашвили сообщил в ходе встречи Европейской бизнес ассоциации с грузинскими реформаторами в Киеве, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я - грузинский политик, но в это сложное время готов не заниматься политикой в Грузии или в Украине, а сосредоточиться на вопросах борьбы с коррупцией в вашей стране. Это аполитичный вопрос. От успехов проводимых Украиной реформ зависит выживание не только Украины, но и Грузии, поэтому решение о своем личном участии в работе будущего антикоррупционного бюро я приму сегодня вечером после консультаций с президентом Украины Петром Порошенко", - сказал Саакашвили.

"Украина сегодня воюет на двух фронтах - на военном фронте и на фронте борьбы с коррупцией. То же самое было в Грузии во время моего правления. Ошибаются те, кто считает, что во время войны нельзя сосредоточиться на реформах. Наоборот, сейчас - самое идеальное время для быстрых реформ, так как общество поддержит любые, даже непопулярные действия власти", - сказал он.

"Украине необходимо разделить деньги и власть. Богатый человек не может занимать высокие государственные должности. Вторая проблема - это раздутый государственный аппарат. Пока у вас существуют многочисленные службы, комиссии, пожарные, налоговые - они все будут воровать. Кроме того, нам нужно избавить украинских чиновников от пережитков советского менталитета, когда люди не хотят принимать решения и всячески этого избегают", - сказал он.
 
Напомним, ранее пресс-служба бывшей правящей партии "Единое национальное движение", основанной Саакашвили в 2001 году, опровергла информацию о его желании возглавить Антикоррупционное бюро.