Сакварелидзе опроверг публикацию The Times: о Яценюке не говорил
Давид Сакварелидзе

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе опровергает информацию The Times о том, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк имеет отношение к коррупционным схемам с ежегодным оборотом $90 млн. Об этом он написал на своей странице в Facebook

Он подтвердил, что Одесская областная прокуратура ведет расследование деятельности Одесского припортового завода (ОПЗ) и его руководства. По его словам, он действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ.

"А также добавил, что без участия высших эшелонов власти такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов", - отметил Сакварелидзе.

В то же время, он подчеркнул, что, как прокурор, пока, на этапе следствия, не имеет права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. "Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявление о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн. цифра 90 (точнее - 93) миллионов долларов фигурировала в письме журналиста на мое имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма", - рассказал Сакварелидзе.

Он также добавил, что сумма упоминалась в качестве нанесенного "ущерба государству". "На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Сакварелидзе также дал оценку журналисту, который брал у него комментарий. "Тот же журналист авторитетного издания ранее писал, что Михаил Саакашвили заявил о желании стать премьер-министром Украины, что в последствии Михаил также публично опроверг. Так что будем ждать результатов конкретного расследования, которое ведется в ускоренном режиме. О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать", - написал прокурор.

Ранее сообщалось, что британская газета The Times со ссылкой на слова Сакварелидзе опубликовала материал о якобы причастности Яценюка к расхищению средств Одесского припортового завода. Речь шла о $90 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.