Сакварелидзе: Шокин связан с бриллиантовыми прокурорами
Давид Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявляет, что Виктор Шокин - адвокат "бриллиантовых прокуроров", а Александр Корниец - управляющий делами Шокина. Об этом Сакварелидзе заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

Замгенпрокурора отметил, что несмотря на то, что генеральная инспекция ГПУ по расследованию коррупционных преступлений ведет около 40 разных производств, проблемы возникают только с делом "бриллиантовых прокуроров". "Почему? Потому что генеральный прокурор Виктор Николаевич Шокин в этом деле выступает как самый ярый адвокат и защитник Корнийца и Шапакина, приближенных к нему людей. Есть такой термин - управляющий делами. Так вот, Корниец - управляющий делами Шокина. Есть также информация, что он какое-то время был его водителем", - сказал Сакварелидзе. 

Он подчеркнул, что во время обыска у Корнийца были найдены документы, подтверждающие его связь с Шокиным. Сакварелидзе заявил, что именно в связи с этим прокуроров, работающих в его команде, увольняют.

По словам Сакварелидзе, семь следователей, четыре прокурора и несколько ІТ-специалистов оказались серьезной угрозой для системы. "Для Шокина, для его заместителя Столярчука, для его заместителя Юрия Севрука. Такие люди всегда будут представлять угрозу для системы, независимо от того, уволят ли завтра Шокина, назначат ли вместо него Столярчука или Севрука", - добавил он. 

Накануне Сакварелидзе заявил, что в Генпрокуратуре продолжаются увольнения прокуроров, которые непосредственно участвовали в деле "бриллиантовых" прокуроров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.