Саммит в Риге: Беларусь и Армения не признали аннексию Крыма
Фото: пресс-служба Администрации президента

Во время саммита стран Восточного партнерства в Риге Украине не удалось убедить Минск и Ереван присоединиться к осуждению агрессии России против Крыма. Об этом говорится в тексте заявления саммита, сообщает Европейская правда.

Из-за этого в документе в дипломатических формулировках подчеркивается, что агрессию РФ осуждают все, кроме Беларуси и Армении.

"ЕС подтверждает свои позиции, принятые в совместном заявлении на саммите Украина-ЕС 27 апреля, в том числе в части о незаконной аннексии Крыма и Севастополя", - говорится в документе. В других вопросах заявления звучат не от имени ЕС, а от всех участников саммита.

Также в этом пункте указано, что "участники саммита подтверждают свои позиции по отношению к "Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 относительно территориальной целостности Украины"". Беларусь и Армения в ООН голосовали против этого документа.

При этом Минск и Ереван согласились с принципом территориальной целостности Украины.

"Участники саммита решительно поддерживают все усилия, направленные на деэскалацию и политическое решение на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что в Риге, где проходит саммит стран Восточного партнерства, принята итоговая декларация.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.