Самолет США по ошибке нанес удар по больнице в Афганистане
Пылающая больница в Кундузе(фото - ЕРА)

Военная авиация США по ошибке нанесла авиаудар по больнице организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе. В результате погибло как минимум 19 человек. Об этом сообщает ВВС.

Среди погибших оказались 12 сотрудников больницы. Кроме того, в результате бомбардировки пострадали еще более 30 человек, в том числе около 20 сотрудников медицинского учреждения. Некоторые из них находятся в критическом состоянии.

По данным организации, всего в больнице в момент начала бомбардировки находилось около 200 человек. В результате авиаудара здание было частично разрушено. "Врачи без границ" отмечают, что силы НАТО, в том числе США, знали координаты больницы.

Власти Афганистана заявили, что представители американских вооруженных сил уже извинились за случившееся и объяснили подробности проводившейся операции. В то же время министерство обороны США факт такого разговора пока официально не подтвердило.

В то же время ранее глава ведомства Эштон Картер потребовал провести тщательное расследование авиаудара, который, как утверждают "Врачи без границ", продолжался даже после того, как они связались с местными силами НАТО.

Бомбардировка началась утром 3 октября. Ее целью были боевики движения Талибан, которые в начале прошлой недели сумели полностью захватить Кундуз, но затем были выбиты из него силами безопасности Афганистана. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.