Самолеты ВВС России активизировались в небе над Европой - НАТО
Фото: EPA

НАТО зафиксировало в пятницу, 31 октября, новую активность российских военных самолетов над Европой. Об этом говорится в заявлении представителя альянса полковника Мартина Дауни.

Российские самолеты, включая истребители, бомбардировщики и самолеты-заправщики, появились в воздушном пространстве над Балтийским и Северным морями, а также над Атлантикой. При этом воздушное пространство НАТО не было нарушено, передает Deutsche Welle.

В частности, представитель альянса сообщил, что в одном из случаев два российских бомбардировщика Ту-95 пролетели к западу от Великобритании и затем направились в сторону Португалии. Их сопровождали норвежские, британские и португальские истребители.

Накануне, 30 октября, НАТО выразила обеспокоенность активностью российской военной авиации у границ альянса. Четыре группы российских военных самолетов были замечены 28 и 29 октября над Балтийским, Северным и Черным морями, а также над Атлантическим океаном. В текущем году НАТО перехватывала российские самолеты вблизи своих границ более 100 раз, что примерно в три раза больше, чем за весь 2013 год.