Самопомощь сорвала голосование за законопроекты по Донбассу
01e966e2e6e59be0f7a96eb3e895c8ff.JPG

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл вечернее пленарное заседание Рады, передает корреспондент LIGA.net.

"Закон о признании России агрессором будет принят в этом зале, завтра мы продолжим работу в 10.00", - сказал он.

Парубий сообщил, что во время консультаций были подтверждены договоренности, что из текста законопроекта изымаются все пункты, которые отсылают к минским соглашениям. Он напомнил, что такое решение было принято ранее профильным комитетом. "Тем не менее, президиум продолжают блокировать. Это недопустимая позиция, так как речь идет о признании России страной-агрессором", - отметил он.

Вместе с тем, секретарь СНБО Александр Турчинов в сессионном зале парламента во время объявленного перерыва заявил, что никто не выйдет из зала, пока не будет принято решение. Трансляцию вел телеканал 112 Украина.

"Я шокирован. Когда вопросы безопасности, когда вопрос… должен объединять всех, и оппозицию, и коалицию, потому что это вопрос независимости нашего государства, это вопрос противодействия агрессору. Сегодня парламент обязательно должен принять решение о признании России агрессором. Сегодня есть и провокаторы, и агентура, которая воспользовалась возможностью и просто толкнула людей заблокировать трибуну вместо того, чтобы проголосовать важную стратегическую позицию для украинского законодательства. Я убежден, что не разойдется сегодня ВР, пока мы не примем это решение", - сказал Турчинов.

Ранее депутаты от Самопомощи ворвались в президиум Верховной Рады во время рассмотрения законопроектов по Донбассу. Парубий объявил перерыв. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.