В Генштабе раскрыли подробности самых масштабных учений Sea Breeze с 1997 года
Sea Breeze-2020 (Фото: ГПС)

Совместные учения войск стран НАТО, государств-партнеров и Украины станут самыми масштабными маневрами Sea Breeze 2021 в стране с 1997 года. Об этом в комментарии Укринформу заявил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Руслан Хомчак

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Вооруженные Силы и другие силы безопасности и обороны обеспечат: 24 корабля (катера), 17 самолетов, 12 вертолетов, 80 единиц вооружения и военной техники и 1500 человек личного состава. Кроме того, будет задействовано одно поисково-спасательное судно", – отметил глава Генштаба.

Хомчак говорит, что "важно подготовить" многонациональные силы к проведению морских операций по безопасности в кризисном Черноморском регионе. Акцент учений будет сделан на элементах противовоздушной и противолодочной обороны, а также противодействии незаконным вооруженным формированиям и высадке морского и воздушного десанта. 

Маневры войск пройдут в Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский, дельте реки Дунай и других районах юга Украины. 

Читайте также: Россия – враг, Украина – друг. Запад меняет стратегию: вот 10 пунктов, как это выглядит