Санкции не меняют политику РФ, риски для стран Балтии растут – Минобороны Эстонии
Игор Шведе (фото – скриншот из видео)

Хотя санкции сократили возможности России финансировать войну, но при этом нет никаких признаков того, что Кремль собирается менять прежний политический курс на продолжение войны в Украине и конфронтацию с НАТО. Об этом сказал на брифинге советник Минобороны Эстонии контр-адмирал Игорь Шведе.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Шведе отметил, что Москва проявляет изобретательность в поиске новых источников доходов, чтобы компенсировать потери от санкций, и поэтому санкции должны быть продолжены и ужесточены.

Он считает, что режим российского диктатора Владимира Путина не показывает признаков ослабления или намерения пойти на деэскалацию. Это означает, считает контр-адмирал, что Россия намерена усилить противостояние с Западом, а это усиливает риск, что российские военные совершат новые "ошибки" – например, в отношении стран Балтии, которые в Кремле считают "слабым звеном".

Поскольку Россия по-прежнему пытается изменить миропорядок, основанный на правилах, и установить свои "сферы влияния", военная победа Украины имеет решающее значение для Эстонии и западных стран. "Нужно приложить максимум усилий, чтобы помочь Украине эту победу одержать", – сказал Шведе.

Он также подчеркнул, что "если Россия выйдет из войны хотя бы с малейшими территориальными приобретениями, это покажет всему миру, что изменение границ силой теперь допустимы", – заявил он.