Санкции против России работают, Евросоюзу необходимо стратегическое терпение – Боррель
Жозеп Боррель (Фото: EPA)

Санкции против России, которые ввел Евросоюз за вторжение в Украину, работают, но может потребоваться время для достижения необходимого эффекта. Об этом написал в блоге глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он напомнил, что сейчас санкции ЕС нацелены на почти 1200 физических лиц и почти 100 организаций в России, а также на значительное количество секторов российской экономики.

"Санкции требуют стратегического терпения, поскольку для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени", – заявил Боррель.

Он подчеркнул, что одна из основных принятых санкций – к концу 2022 года прекратить закупать 90% поставок нефти ЕС у России

"Россия может продавать свою нефть на другие рынки, однако это преимущество ограничено тем, что РФ вынуждена давать высокие скидки на каждый баррель (российская нефть продается примерно на $30 дешевле, чем в среднем по миру)", – пояснил Боррель.

Он перечислил, какие еще отрасли экономики РФ уже страдают от санкций:

- запрет импорта полупроводников ограничивает российское производство бытовой электроники, компьютеров, самолетов, автомобилей и военной техники, в частности – производство высокоточных ракет;

- нефтяная промышленность пострадает не только от запрета на экспорт нефти, но и от возрастающих трудностей с доступом к сложным технологиям, таким как горизонтальное бурение;

- авиационная отрасль: около 700 из 1100 гражданских самолетов России имеют иностранное происхождение;

- потеря доступа к финансовым рынкам;

- разъединение России с крупными глобальными исследовательскими сетями, такими как, например, ЦЕРН; 

- массовая утечка мозгов из российской элиты, когда страну покинули тысячи высококвалифицированных специалистов.

Санкции повлияли на торговлю даже со странами, которые не ввели ограничения против России, написал глава дипломатии ЕС.

РФ несет убытки даже в торговле с Китаем. Пекин, по словам Борреля, осторожен в помощи Кремлю с обходом санкций. Китай увеличил импорт из РФ (в основном за счет нефти), но сократил экспорт "в пропорциях, сопоставимых с пропорциями западных стран".

В результате последние российские данные, опубликованные Банком России, показывают, что трансакции через российскую платежную систему в июне сократились на 7,2% по сравнению с первым кварталом 2022 года. Это индикатор серьезного замедления российской экономики в режиме реального времени.

Боррель признает, что действия российского диктатора Владимира Путина всегда были оторваны от экономических соображений. 

"Путин верит в магическую силу политического волюнтаризма. Однако это не может длиться вечно", – уверен Боррель и повторил тезис о необходимости для Европы проявить стратегическое терпение.

"Даже если санкции не изменят траекторию движения России в краткосрочной перспективе, это не означает, что они бесполезны, поскольку они затрагивают тот объем ресурсов, который у нее есть для ведения войны. Без санкций Россия, как говорится, "получила бы свой пирог и съела бы его". С санкциями она будет вынуждена "выбирать между маслом и оружием", заключая Путина в тиски, которые постепенно сжимаются", – написал Боррель.