Санкции Запада недостаточно эффективны против Кремля - депутат РФ
Илья Пономарев (фото - ЕРА)

Санкции Европейского Союза и США не оказывают реального влияния на российскую экономику. Об этом на брифинге в Киеве сообщил российский оппозиционный политик, недавно лишенный неприкосновенности депутат Госдумы Илья Пономарев (единственный из парламентариев, голосовавший против аннексии Крыма), передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Эти санкции… больше сделаны для внутреннего потребления теми государствами, которые их ввели. Реального воздействия эти санкции ни на российскую экономику, я имею в виду и секторальные, и персональные санкции, не несут. Экономические санкции сделаны настолько аккуратно, чтобы не пострадали экономические интересы ни одной из крупных американских или европейских корпораций, которые работают в России… Единственные экономические санкции, которые реальны - это те санкции, которые мы сами на себя наложили после запрета на импорт продовольствия", - считает Пономарев.

По его словам, именно из-за российских "антисанкций" выросли цены в магазинах. "К сожалению, граждане России считают, что это не мы, это все проклятые американцы, которые отказываются поставлять нам продовольствие", - отметил российский депутат.

По мнению Пономарева, отмена санкций тоже окажет негативное влияние, поскольку может дать сигнал о том, что мир простил Россию.

"Если бы я был на месте западных стран, то я либо изменил бы персональные санкции… Я бы ввел прототип будущей люстрации в России и сказал бы, что все люди, которые являются сотрудниками органов государственной и муниципальной власти, попадают под запрет, и их активы на западе должны быть арестованы… Путь выхода из этого санкционного списка был бы очень простой - уволься, и ты автоматически из этого списка выходишь", - сказал он.

Отвечая на вопрос, каковы планы путинского режима в отношении Донбасса и стоит ли ожидать окончания войны, Пономарев отметил, что в лучшем случае это будет замороженный конфликт. "Россия не будет предпринимать никаких попыток по урегулированию. В конечном итоге Путин будет просто опасаться, что эти 20-30 тысяч вооруженных людей, которые сейчас там воюют с российскими паспортами, что они вернутся на родину с оружием, с горящими глазами… А вернутся они в том случае, если конфликт будет окончен. Путин этого не хочет", - сказал он.

Читайте также: Пономарев: Путину нужен не Донбасс, а вся Украина

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.