Савченко и Новиков готовят новый законопроект
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Незаконно осужденная в России украинка Надежда Савченко и ее адвокат Илья Новиков разрабатывают законопроект о суде присяжных. Об этом Новиков сказал в эфире 5 канала.

Адвокат отметил, что убедил Савченко в том, что без присяжных украинская судебная система не сможет выйти на качественно новый уровень. "И поэтому сейчас готовится законопроект о возвращении в Украину - не установлении в первый раз, а возвращении - суда присяжных", - сказал он, уточнив, что именно на территории современной Украины и начался суд присяжных в Российской империи в 1864 году.

По словам Новикова, смысл закона состоит в том, что должны быть люди, которые принимают решение в криминальном судопроизводстве и которые при этом не являются частью "системы". Адвокат считает, что самый лучший судья, лучший прокурор и даже самый лучший адвокат являются частью "системы". Присяжные же, участвующие в одном судебном разбирательстве, по его мнению, независимы от этой "системы".

"И даже если кто-то один из них, например, получит взятку, или другим способом что-то сделает не так, если их 12, а не три, как сейчас - вся эта система имеет определенный запас прочности и должна сопротивляться коррупции в том смысле и в той мере, которую не может осуществить современная казенная прокурорская судебная система", - сказал Новиков.

В ноябре 2015 года Верховная Рада приняла законопроект №3413 авторства Савченко об усовершенствовании порядка отнесения судом срока предварительного заключения в срок наказания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.