Савченко намерена начать вторую бессрочную голодовку
Фото: EPA

Заключенная в России Надежда Савченко намерена во второй раз начать бессрочную голодовку. Это произойдет день оглашения приговора, говорится в сюжете ТСН.

О таком намерении подзащитной сообщил ее адвокат Марк Фейгин. Он пояснил, что Надежда имеет целью в очередной раз привлечь к своему делу внимание общественности.

"Это не столько влияние на суд и на Кремль - это бесполезно. А скорее призыв к международному сообществу, чтобы оно вмешалось в ситуацию. Это знак, чтобы оно настаивало на освобождении Савченко, а не опускало руки", - пояснил Фейгин.

"Заседания по Савченко в ноябре: 2,3,9,11,12,16,18,19,23,25,26,30. Начало в 11.00", - написал адвокат в Twitter.

Пока же Надежда пишет из-за решетки письма. Одно из приветствий передает лауреатке Нобелевской премии Светлане Алексиевич.
"Написала письмо с благодарностью и подписала книгу. Написано: белоруске от украинки. Она уже наш человек", - рассказал адвокат Илья Новиков. Передать книгу Алексиевич юрист обещает за неделю.

Напомним, 15 сентября в Донецком горсуде Ростовской области начались предварительные слушания по сфабрикованному российскими властями делу Савченко, которая насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Суд продлил для нее арест еще на полгода. Обвиняют ее в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы РФ. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Без еды Герой Украины Савченко продержалась беспрецедентно долго в истории медицины: 83 дня или почти три месяца (с начала марта 2015 года Надежда начала выходить из голодовки). За время голодовки она похудела более чем на 20 кг. Украинские врачи посоветовали ей больше не голодать из-за истощения организма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.