Савченко пожаловалась российскому омбудсмену на условия в СИЗО-6
Надежда Савченко (фото - ru.tsn.ua)

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в России якобы в причастности к гибели двух российских журналистов на востоке Украины, в обращении к российскому омбудсмену Элле Памфиловой рассказала о тяжелом положении женщин в СИЗО-6 Москвы. Об этом сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

По его словам, защиту ознакомили с двумя новыми постановлениями о назначении экспертиз по делу Савченко. "Экспертизы ее сотового и неких листов с записями", - отметил он.

Полозов также сообщил об улучшении условий содержания Савченко и о том, что адвокатам удалось встретиться с ней в институте судебной психиатрии имени Сербского. Вместе с тем он отметил, что защита вынуждена общаться с Савченко через стекло.

2.jpg
2.jpg

В понедельник стало известно, что 27 октября Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следователя о продлении срока ареста Савченко.

Украинская летчица помещена в клинику Сербского - для проведения назначенной следствием психиатрической экспертизы.

По версии следствия, в июне Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле Луганска украинскими военными - тогда погибли два сотрудника ВГТРК. Савченко отвергает все обвинения и утверждает, что была захвачена боевиками и переправлена в Россию.

Напомним, Савченко попала в плен к террористам в Донбассе, после чего летчица оказалась в следственном изоляторе в российском городе Воронеж. 22 сентября Савченко вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении. Позже следствие подтвердило, что Савченко планируют отвезти на психиатрическую экспертизу в Москву.

По материалам: Радио Свобода