Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура заявляют, что не возбуждали никаких уголовных дел в отношении исполняющего обязанности руководителя Фонда государственного имущества Андрея Портнова. Об этом руководители данных органов заявили на брифинге в среду.

"Я опровергаю какую-либо информацию, что СБУ возбуждает или возбуждало какие-либо уголовные дела, в том числе и в отношении гражданина Украины Портнова... Идет выяснение всех обстоятельств, проверка в рамках служебного расследования", - сказал исполняющий обязанности руководителя СБУ Валентин Наливайченко.

В то же время, Генеральный прокурор Александр Медведько обратил внимание журналистов на то, что такие уголовные дела имеет право возбуждать Генпрокуратура. По его словам, на данный момент подобных уголовных дел нет. "Если кто-то и может возбуждать уголовное дело в отношении Портнова, то это органы прокуратуры. Я могу сказать, что таких дел нет", - заявил А.Медведько.

Вместе с тем, присутствующий на брифинге замглавы Секретариата Президента Игорь Пукшин опроверг информацию о даче показаний со стороны Секретариата Президента таким органам, как СБУ или Генпрокуратура относительно проведения служебных расследований в Фонде госимущества. "От Секретариата Президента не было никаких указаний письменных или устных ни СБУ, ни прокуратуре... Портнов - мой друг, но для меня истина дороже", - заявил И.Пукшин.

Ранее А.Портнов заявлял, что против него пытаются возбудить уголовное дело и связывал эту информацию с приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ), а сегодня на брифинге руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко заявила, что заявления А.Портнова о якобы указании возбудить против него уголовное дело, возможно, имеет основание в связи с другим уголовным делом – относительно взятки в размере $150 тыс.

Досье на Андрея Портнова читайте здесь>>>