Служба безопасности Украины опровергает информацию об указании возбудить уголовное дело в отношении и.о. главы Фонда госимущества Андрея Портнова. Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

"Телефонное право здесь не работает", - отметила М.Остапенко, слова которой цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время, М.Остапенко подчеркнула, что заявления А.Портнова о якобы указании возбудить против него уголовное дело, возможно, имеет основание в связи с другим уголовным делом – относительно взятки в размере 150 тыс. долларов. "Ведь эта компания имеет причастность к этому господину", - подчеркнула она.

По словам руководителя пресс-службы СБУ, в начале апреля этого года одному из участников аукциона по приобретению объекта коммунальной собственности в Киевской области предложили дать взятку в размере 150 тыс. долларов. За это частному предпринимателю гарантировалось содействие и победа в конкурсе по покупке нежилого здания.

Во время получения взятки в 147 тыс. долларов задержан заместитель начальника Управления по обеспечению программы приватизации государственной акционерной компании "Национальная сеть аукционных центров". Именно эта структура, по словам М.Остапенко, имеет приоритетное право на организацию и проведение торгов при приватизации объектов государственной собственности Украины. Она также сообщила, что задержанный 28-летний мужчина брал деньги не в служебном кабинете, а попросил, чтобы взятку положили в хранилище в одном из банков столицы. Полученные пачки денег злоумышленник положил в портфель и, встретившись с предпринимателем на Подоле, предложил, чтобы его отвезли домой на Печерск. По материалам столичного Главного управления СБУ прокуратурой города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах или служебным лицом, которое занимает особо ответственное положение). К слову, данная статья предусматривает лишение свободы от 8 до 12 лет.

Ранее А.Портнов заявлял, что против него пытаются возбудить уголовное дело и связывал эту информацию с приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ).

Досье на Андрея Портнова читайте здесь>>>